Prox. Apertura

Subasta de finca rústica en ELX/ELCHE

pg polígono 2 ELX/ELCHE (Alicante/Alacant)

18,33% del pleno dominio. trozo de tierra labor de cabida doce áreas y treinta centiáreas en término de elche partido de altabix, hoy polígono 2, parcela 260. no coordinada gráficamente con el catastro.

INFORMACIÓN ADICIONAL
SE SUBASTA EL 18,33% DEL PLENO DOMINIO. LA PARCELA CATASTRAL ESTA FORMADA POR DOS REFERENCIAS CATASTRALES: 03065A16600020 0000 YK (CALIFICACION RUSTICA) PARA EL TERRENO Y 000501100YH03G0001YU (CALIFICACION URBANA) PARA LA VIVIENDA. SIN CARGAS. ES LA VIVIENDA HABITUAL DE UN COPROPIETARIO. EXISTE UNA DISCREPANCIA ENTRE EL CATASTRO Y EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD RESPECTO A LOS METROS CUADRADOS DE LA PARCELA, SEGUN EL CATASTRO ES DE 2.537 METROS CUADRADOS Y SEGUN EL REGISTRO ES DE 1.233 METROS CUADRADOS, EL ADJUDICATARIO ADQUIERE CON LA SUBASTA EL 18,33% DEL PLENO DOMINIO DE LA FINCA REGISTRAL 25.823 CON LAS DIMENSIONES QUE INDICA QUE REGISTRO DE LA PROPIEDAD Y QUE SE ENCUENTRAN EN LA PARCELA FORMADA POR LAS DOS REFERENCIAS CATASTRALES CITADAS. EL INMUEBLE SE ENCUENTRA EN 38 16 56.2 N 0 39 38.3 W.

INFORMACIÓN EXTRA
FINCA RUSTICA . PG/ POLÍGONO, 2. 03202 - ELX/ELCHE (ALICANTE)

REFERENCIA CATASTRAL
03065A166000200000YK

Valores

  • Depósito para participar
    868€
  • Tasación de la propiedad
    17.365€
  • Valor de la subasta
    17.365€
  • Puja mínima
    1.737€
  • Tramos entre pujas
    500€
  • ¿Cargas?
    0,00 €

El siguiente enlace le llevará a la web oficial del BOE: https://subastas.boe.es/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-26R4686001018