Prox. Apertura

Subasta de garaje en MENGIBAR

cl gloria fuertes 40 -1 4 23620 MENGIBAR (Jaén)

100% del pleno dominio, que se concreta en plaza de aparcamiento numero cuatro y trastero numero dos, en la planta sotano del edificio sito en la calle gloria fuertes sn, de mengibar, con superficie util de trece metros con treinta decimetros cuadrados. linda frente zona de acceso y maniobras derecha plaza numero cinco izquierda, numero tres y fondo, trastero numero dos .

INFORMACIÓN ADICIONAL
- Se subasta el 100% del pleno dominio de la finca registral. - Realizada la visita al inmueble en fecha 23-05-2025, no se ha podido accederse al sotano del edifico donde se localiza la finca. Por tanto, no se ha podido comprobar la existencia, estado u ocupacion de la misma. No obstante, en respuesta al requerimiento de ocupacion, el interesado manifiesta en su escrito de fecha 28-05-2025, que la finca se encuentra ocupada en virtud de cesion en precario a un familiar, sin que exista contrato ni contraprestacion economica. - Cargas preferentes: a) Embargo a favor de la Comunidad Autonoma Andaluza (Letra A, prorrogada en letra D con fecha de inscripcion 09-12-2020), presunta caduca. Pendiente de cancelacion registral. b) Embargo a favor de la AEAT 231923307359W (Letra B, con fecha de inscripcion 05-09-2019), cancelado en virtud de mandamiento de cancelacion con fecha 07-09-2023. Pendiente de cancelacion registral. - Existen discrepancias entre la informacion registral y catastral

INFORMACIÓN EXTRA
100% PLENO DOMINIO. FINCA REGISTRAL 16715/4. CL GLORIA FUERTES 40 -1 G4 Y T2. MENGIBAR (JAEN)

REFERENCIA CATASTRAL
9931813VH2093S0017GA

Valores

  • Depósito para participar
    278€
  • Tasación de la propiedad
    5.554€
  • Valor de la subasta
    5.554€
  • Puja mínima
    555€
  • Tramos entre pujas
    200€
  • ¿Cargas?
    0,00 €
  • Superficie catastral
    35m2
  • Año construcción
    2009

El siguiente enlace le llevará a la web oficial del BOE: https://subastas.boe.es/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-25R4186001891