Prox. Apertura

Subasta de local comercial en LAS PALMAS DE GRAN CANARIA

calle pablo penáguilas, número 139 LAS PALMAS DE GRAN CANARIA (Las Palmas)

finca.-urbana: número dos.- planta segunda con altillo, destinado a gimnasio del edificio sito en la calle pablo penáguilas, número 139, de schaman, término municipal de esta ciudad de las palmas de gran canaria. en la planta segunda, que ocupa una superficie de trescientos setenta y dos metros cuadrados está instalado el gimnasio y en la planta altillo, que ocupa una superficie de trescientos setenta y dos metros cuadrados, se encuentran los aseos, vestuarios de señoras y caballeros, oficina y vestíbulo, siendo la superficie total construida de cuatrocientos sesenta y ocho metros cuadrados. a esta finca se le adscribe el uso del aljibe sito en subsuelo que separa la finca uno del zaguán y escalera del edificio a cuyo aljibe se accede a través de la citada finca número uno. linda, el todo: al norte o frontis con la calle de su situación, al sur o fondo con solar de doña ana quevedo de quintana, al este o izquierda con finca de don ismael santana sánchez, y al oeste o derecha, entrando , en parte con hueco de escalera, en otra parte con finca de don josé maría texeira junior y en parte con patio de luces. su cuota de participación es de sesenta centésimas por ciento.

INFORMACIÓN EXTRA
FINCA URBANA

Valores

  • Depósito para participar
    17.233€
  • Tasación de la propiedad
    344.660€
  • Valor de la subasta
    344.660€
  • Cantidad reclamada
    71.550€
  • Puja mínima
    Sin puja mínima
  • Tramos entre pujas
    6.893€

El siguiente enlace le llevará a la web oficial del BOE: https://subastas.boe.es/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-260785