Prox. Apertura

Subasta de vivienda en EL TORO CALVIA

avenida del sol num 62 bajos EL TORO CALVIA (Illes Balears)

urbana. vivienda unifamiliar aislada, tipo chalet, compuesta de planta de sótano, planta baja y planta de piso, comunicadas entre si por medio de escalera interior. la planta de sótano tiene una superficie total construida de veintiún metros y treinta y dos decímetros cuadrados, y está destinada a local técnico. la planta baja tiene una superficie total construida de noventa y nueve metros y dieciocho decímetros cuadrados, y se compone de recibidor, cocina con lavadero, sala de estar, comedor, aseo y un dormitorio; teniendo además veinticinco metros y noventa y seis decímetros cuadrados distribuidos en dos porches. y la planta de piso tiene una superficie total construida de setenta y un metros y noventa y cuatro decímetros cuadrados y se compone de distribuidor, tres dormitorios, uno de ellos con cuarto de baño en su interior y salida a porche privado de tres metros y ochenta y cuatro decímetros cuadrados, y un aseo. se halla construida sobre el solar número doscientos uno del plano de la urbanización el toro, en este término municipal de calviá, hoy señalado con el número 62 en la calle avenida del sol, que mide quinientos metros cuadrados, estando destinada la parte del solar no ocupada por la edificación a zonas de acceso, ajardinada y de ensanche del edificio, piscina, con una superficie construida de diecinueve metros y sesenta y nueve decímetros cuadrados, y un aparcamiento exterior

INFORMACIÓN EXTRA
URBANA. Vivienda unifamiliar aislada, tipo chalet, compuesta de planta de sótano, planta baja y planta de piso, comunicadas entre si por medio de escalera interior. La planta de sótano tiene una superficie total construida de veintiún metros y treinta y dos decímetros cuadrados, y está destinada a local técnico. La planta baja tiene una superficie total construida de noventa y nueve metros y dieciocho decímetros cuadrados, y se compone de recibidor, cocina con lavadero, sala de estar, comedor, aseo y un dormitorio; teniendo además veinticinco metros y noventa y seis decímetros cuadrados distribuidos en dos porches. Y la planta de piso tiene una superficie total construida de setenta y un metros y noventa y cuatro decímetros cuadrados y se compone de distribuidor, tres dormitorios, uno de ellos con cuarto de baño en su interior y salida a porche privado de tres metros y ochenta y cuatro decímetros cuadrados, y un aseo. Se halla construida sobre el solar número doscientos uno del plano de la Urbanización El Toro, en este término municipal de Calviá, hoy señalado con el número 62 en la calle Avenida del Sol, que mide quinientos metros cuadrados, estando destinada la parte del solar no ocupada por la edificación a zonas de acceso, ajardinada y de ensanche del edificio, piscina, con una superficie construida de diecinueve metros y sesenta y nueve decímetros cuadrados, y un aparcamiento exterior

REFERENCIA CATASTRAL
5305057DD5750N001IO

Valores

  • Depósito para participar
    30.440€
  • Tasación de la propiedad
    0€
  • Valor de la subasta
    608.797€
  • Cantidad reclamada
    219.888€
  • Puja mínima
    Sin puja mínima
  • Tramos entre pujas
    12.176€
  • ¿Cargas?
    VEDR CERTIFICACION DE CARGAS
  • ¿Visitable?
    No consta
  • Situación posesoria
    no consta (escritura de prestamo hipotecario. de fecha 09/03/2017 ante notario antonio roca araÑo num. protocolo 601)
  • Vivienda habitual
    si

El siguiente enlace le llevará a la web oficial del BOE: https://subastas.boe.es/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-261521