Prox. Apertura

Subasta de vivienda en torremolinos

c/. cornisa. torremolinos (Málaga)

urbana: vivienda unifamiliar -hoy en fase de derribo para convertirla en solar enclavada en la parcela de terreno procedente del cortijo de cucazorra, en término municipal de torremolinos. consta de planta de semisótano, de planta baja y planta alta. tiene una superficie total construida de setecientos once metros setenta y nueve decímetros cuadrados y en baja incluyendo terrazas y patios de cuatrocientos sesenta y dos metros diecinueve decímetros cuadrados. su solar tras dos segregaciones efectuadas de ésta finca para vía pública, queda un resto con una superficie actual de solar de dos mil ciento treinta y cuatro metros con cuarenta y dos decímetros cuadrados, destinándose el resto de la superficie del solar a zona ajardinada y una piscina de forma aproximadamente ovalada. tiene el siguiente programa: en planta semisótano, dos garajes y varios almacenes. en planta baja, hall de entrada, salón comedor, cocina, dos cuartos de servicio, y un baño de servicio, cuarto de plancha, cuatro dormitorios, tres cuartos de baño, pasillo y varias terrazas y patio. y en planta alta, un dormitorio, cuarto de baño, un dormitorio de servicio, lavadero, trastero y dos terrazas.

INFORMACIÓN ADICIONAL
Linda por todos sus vientos con el solar sobre el que se eleva, siendo los linderos de éste los siguientes: al Norte, calle en proyecto hoy llamada Cornisa; al Este, Avenida del Carmelo, antes camino del apeadero y zona de desagüe de calle en proyecto y que pasa a lindar, además, con la porción segregada porción de terreno vía publica calle Cornisa y confluencia con Avenida del Carmelo ; Sur, calle Monte Coronado con la porción segregada porción de terreno vía publica Avenida del Carmelo y confluencia con calle Francisco de Quevedo; y al Oeste, terrenos de Don Carlos Maturana Pries yque pasa a lindar, además, con la porción segregada porción de terreno vía publica Avenida del Carmelo y confluencia con calle Francisco de Quevedo.

INFORMACIÓN EXTRA
finca registral nº5545/A inscrito en el Registro de la Propiedad nº3 de Málaga, Tomo 633, folio 179

Valores

  • Depósito para participar
    167.000€
  • Tasación de la propiedad
    0€
  • Valor de la subasta
    3.340.002€
  • Cantidad reclamada
    4.128.932€
  • Puja mínima
    Sin puja mínima
  • Tramos entre pujas
    66.800€

El siguiente enlace le llevará a la web oficial del BOE: https://subastas.boe.es/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-259785