Prox. Apertura

Subasta de vivienda en ALACANT-ALICANTE

cm del faro 12 03540 ALACANT-ALICANTE (Alicante/Alacant)

urbana.- numero doce.- vivienda unifamiliar adosada en el conjunto residencial denominado cabo centro , tiene acceso desde la calle mujol y calle del faro, en término de alicante, partida de la condomina, cabo de la huerta, unidad de actuación 26 del plan general municipal de ordenación. está señalada con el número doce.- es la segunda desde la izquierda por calle del faro, al oeste, por la que tiene su acceso.- tipo a.- consta de planta de sótano, a garaje planta baja, con vestíbulo, cocina y galería al frente, aseo y salón comedor, con terraza cubierta, al fondo, y planta alta, con paso, cuatro dormitorios y dos baños, comunicándose dichas plantas mediante escalera privativa interior.-

INFORMACIÓN ADICIONAL
SE SUBASTA EL 100% DEL PLENO DOMINIO. NO VISITABLE. REF. CATASTRAL: 6189801YH2468G0012IZ.CARGAS:-EMBARGO ADMINISTRATIVO practicado a favor TGSS, anotacion letra B, por un importe pendiente de 7.743,98 segun informe de la entidad acreedora de fecha 20-10-2025. El adjudicatario debera hacer frente a los intereses que se devenguen y que se encuentren pendientes de pago.-HIPOTECA CON CAJAMAR CAJA RURAL SDAD COOP DE CREDITO F04743175, CANCELADA Y PENDIENTE DE CANCELACION REGISTRAL SEGUN INFORME DE LA ENTIDAD DE FECHA 16-06-2025.SE SUBASTA EL BIEN POR LA ANOTACION LETRA C DE LA AEAT, DILIGENCIA N 032523089010Y.VIVIENDA OCUPADA POR LOS TITULARES DEL BIEN SUBASTADO.

INFORMACIÓN EXTRA
VIVIENDA. CM/ DEL FARO, 12. 03540 - ALACANT-ALICANTE (ALICANTE)

REFERENCIA CATASTRAL
6189801YH2468G0012IZ

Valores

  • Depósito para participar
    14.141€
  • Tasación de la propiedad
    290.573€
  • Valor de la subasta
    282.830€
  • Puja mínima
    28.283€
  • Tramos entre pujas
    2.000€
  • ¿Cargas?
    7.743,98 €
  • Superficie catastral
    225m2
  • Año construcción
    1993

El siguiente enlace le llevará a la web oficial del BOE: https://subastas.boe.es/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-26R4686001139