Prox. Apertura

Subasta de vivienda en Ceutí

c/ suceso aledo, 9 30562 Ceutí (Murcia)

(aviso: según la certificación catastral, el titular catastral de la vivienda subastada es una persona física no demandada y no tiene su domicilio en ella. no se ha podido confirmar si tiene relación con la sociedad propiedades dolon, s.l., que es la actual titular registral en virtud de compraventa posterior a la constitución de hipoteca) numero cinco.- vivienda unifamiliar dúplex tipo e, en término de ceuti, urbanización la tejera, calle suceso aledo, sin número. dirección catastral: cl suceso aledo - la tejera 9 pl:00 pt:e c.p. 30562 ceuti. está desarrollada en tres niveles de construcción, uno bajo la rasante y dos sobre la rasante, con una superficie total construida de 297,55 m2. la planta de semisótano está destinada a garaje, carece de distribución interior y se accede a ella desde el exterior mediante rampa que parte desde la calle suceso aledo. las plantas baja y primera están destinadas a vivienda, distribuidas en salón-comedor, cinco dormitorios, uno de ellos con vestidor, cocina y tres baños. todas las plantas están conectadas entre sí mediante escalera que dispone de desembarco en cada una de las plantas. linda: frente, orientado al este, calle suceso aledo; derecha entrando, con parcela 15; izquierda, vivienda tipo f, y fondo, vivienda tipo a. su cuota es de 13 %.

INFORMACIÓN ADICIONAL
ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.

INFORMACIÓN EXTRA
Id. lote. 260004L01. Finca registral 11492. Vivienda tipo dúplex, con garaje, en Ceutí

REFERENCIA CATASTRAL
0866903XH5106F0005FR

Valores

  • Depósito para participar
    9.483€
  • Tasación de la propiedad
    0€
  • Valor de la subasta
    189.664€
  • Cantidad reclamada
    119.925€
  • Puja mínima
    Sin puja mínima
  • Tramos entre pujas
    1.897€
  • ¿Cargas?
    Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
  • Superficie catastral
    286m2
  • Año construcción
    2008
  • ¿Visitable?
    no consta (la inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
  • Situación posesoria
    no consta (según decreto de subasta, no se considera vivienda habitual de los demandados y no consta la situación posesoria de la finca. en la certificación catastral aparece como titular una persona no demandada, quien no tiene su domicilio en la finca subastada)
  • Vivienda habitual
    no

El siguiente enlace le llevará a la web oficial del BOE: https://subastas.boe.es/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-260004