Esta subasta está FINALIZADA

Finalizada

Subasta de vivienda en ALACANT/ALICANTE

cl castilla 8 03011 ALACANT/ALICANTE (Alicante/Alacant)

100,00% de propiedad plena de urbana.- número tres.- vivienda tipo d', de la casa situada en la calle castilla número ocho, recayente a la izquierda de la primera planta alta, mirando de frente a la casa que forma parte del bloque treinta, situado en alicante, partida de los angeles, punto denominado colonia virgen del remedio. comprende una superficie construida de setenta y ocho metros diecisiete decímetros cuadrados y útil de sesenta y dos metros quince decímetros cuadrados, distribuida en varios departamentos. linda: por su frente, rellano-escalera y vuelo de la calle castilla; derecha entrando, la vivienda recayente a la derecha de la primera planta alta; izquierda, el vuelo de la calle cartagena; y espaldas, la casa número dieciocho de la calle cartagena y en parte el patio de luces central. cuota: un entero cuarenta y cuatro centésimas de entero por ciento a efectos de distribución de beneficios y cargas, así como a su participación en los elementos comunes en relación al total valor del bloque.- referencia catastral 9404501 yh1590c 0040 qa.- tiene concedida la calificación definitiva de vivienda de renta limitada subvencionada, cédula expedida en madrid, el día 20 de febrero de 1967, expediente a-vs-274-64.

INFORMACIÓN ADICIONAL
Que en relación a los inmuebles de protección pública y durante todo el período de vigencia del régimen de protección que corresponda, la Generalitat es titular de los derechos de tanteo y retracto, conforme el art. 1 del Decreto-ley 6/2020, de 5 de junio, del Consell y art 146.3 del Decreto 90/2009, de 26 de junio, del Consell. Asimismo el régimen de la transmisión de los inmuebles de protección pública, figura regulado en el citado art. 146 del Decreto 90/2009, de 26 de junio, del Consell, Reglamento de Viviendas de Protección Pública. Por otro lado en Resolución de 13/04/2012, de la Dirección General de Registros y Notariado (BOE número 121 de 21/05/2012), se indica que las limitaciones en la transmisión de inmuebles de protección pública "desaparecen, bien por el transcurso del tiempo establecido (...), o bien porque concurran los supuestos habilitantes (...), previo el reintegro de las ayudas económicas directas recibidas a la Administración o Administraciones concedentes en cada caso, incrementadas con los intereses legales desde el momento de la percepción. Por tanto, el adjudicatario en el procedimiento judicial (en el presente caso procedimiento administrativo) quedará sujeto a las mismas hasta tanto se cumplan los citados requisitos legales." De conformidad con el art. 30 del citado Decreto 90/2009: "La extinción del régimen de protección de las viviendas de protección pública se producirá por el transcurso del periodo de protección y por descalificación.", en los términos del citado precepto. Existen ocupantes en el inmueble a subastar , a la vista de documentación obrante en el expediente y por información facilitada por vecinos en la personación realizada en el inmueble, pudiendo ser familiares del deudor.

REFERENCIA CATASTRAL
9404501YH1590C0040QA

Valores

  • Depósito para participar
    1.449€
  • Tasación de la propiedad
    44.460€
  • Valor de la subasta
    28.970€
  • Cantidad reclamada
    4.801€
  • Puja mínima
    14.485€
  • Tramos entre pujas
    1.000€
  • ¿Cargas?
    1 - TANTEO Y RETRACTO: Esta finca se encuentra sujeta a los derechos de tanteo y retracto a favor de la Generalitat Valenciana conforme al Decreto Ley 6/2020 de 5 de Junio del Consell, para la ampliación de vivienda pública de la Comunidad Valenciana.. 2 - HIPOTECA INSCRIPCION 7ª del acreedor BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA S.A. informando una cantidad pendiente por un importe de 15.489,81 a fecha 20/06/2024
  • Superficie catastral
    78m2
  • Año construcción
    1966

El siguiente enlace le llevará a la web oficial del BOE: https://subastas.boe.es/detalleSubasta.php?idSub=SUB-RC-2025-0026I20250019